(2019年4月~2023年2月末)の福島民友新聞への掲載スケジュールです。
更新日:2022/11/29

掲載期間 大会・棋戦 掲載日数 対局者 執筆者 納期
2019/4/2(火)~2019/4/7(日) 第38回県アマ将棋選手権大会・三段戦(決勝戦) ▲田崎貞夫
△渡辺拓
武蔵正憲
2019/4/8(月)~2019/4/13(土) 第38回県アマ将棋選手権大会・選手権戦(3位決定戦) ▲菊池達也
△木村秋善
木村秋善
2019/4/14(日)~2019/4/22(月) 第38回県アマ将棋選手権大会・選手権戦(決勝戦) ▲佐河晴久
△樋口光太朗
佐河晴久
2019/4/23(火)~2019/4/29(月) 第17回福島県将棋グランドチャンピオン戦・好局戦① ▲菊地一輝
△佐河晴久
松井隆生
2019/4/30(火)~2019/5/6(月) 第17回福島県将棋グランドチャンピオン戦・好局戦② ▲小野内一八
△樋口光太朗
村越孝一
2019/5/8(水)~2019/5/14(火) 小学生名人戦・名人戦三位決定戦 ▲上遠野旦
△庄谷和晃
松井隆生
2019/5/15(水)~2019/5/20(月) 小学生名人戦・名人戦決勝 ▲市川真路
△櫻井亮人
武蔵正憲
2019/5/21(火)~2019/5/27(月) 支部対抗・決勝・先鋒戦 ▲若井博紀
△高木厚成
佐河晴久
2019/5/28(火)~2019/6/3(月) 支部対抗・決勝・副将戦 ▲田崎貞夫
△緑川亘
武蔵正憲
2019/6/4(火)~2019/6/11(火) 支部対抗・決勝・大将戦 ▲小島遼人
△三星恵介
木村秋善
2019/6/12(水)~2019/6/18(火) 支部名人・準決勝① ▲湯田邦男
△菊地一輝
武蔵正憲
2019/6/19(水)~2019/6/24(月) 支部名人・準決勝② ▲武蔵正憲
△渡辺久記
武蔵正憲
2019/6/25(火)~2019/7/1(月) 支部名人・三位決定 ▲武蔵正憲
△湯田邦男
武蔵正憲
2019/7/2(火)~2019/7/8(月) 支部名人・決勝 ▲菊地一輝
△渡辺久記
渡辺久記
2019/7/9(火)~2019/7/15(月) 第26回全国シニア将棋名人戦・一般戦・三位決定戦 ▲吉成茂
△鈴木康介
遠藤孝
2019/7/17(水)~2019/7/23(火) 第26回全国シニア将棋名人戦・一般戦・決勝戦 ▲浅川和洋
△猪狩哲夫
武蔵正憲
2019/7/24(水)~2019/7/30(火) 第26回全国シニア将棋名人戦・名人戦・三位決定戦 ▲猪狩孝夫
△湯田邦男
菊池達也
2019/7/31(水)~2019/8/6(火) 第26回全国シニア将棋名人戦・名人戦・決勝戦 ▲鈴木武一
△吉田浩
佐河晴久
2019/8/7(水)~2019/8/14(水) 第32回アマ竜王戦・福島県大会・準決勝① ▲高野温
△樋口光太朗
武蔵正憲
2019/8/15(木)~2019/8/21(水) 第32回アマ竜王戦・福島県大会・準決勝② ▲小野内一八
△尾形裕斗
渡辺久記
2019/8/22(木)~2019/8/28(水) 第32回アマ竜王戦・福島県大会・三位決定戦 ▲尾形裕斗
△高野温
武蔵正憲
2019/8/29(木)~2019/9/4(水) 第32回アマ竜王戦・福島県大会・決勝戦 ▲樋口光太朗
△小野内一八
武蔵正憲
2019/9/5(木)~2019/9/11(水) 小学生選抜戦/低学年の部/決勝 ▲関本暖大
△須藤憲英
遠藤孝
2019/9/12(木)~2019/9/18(水) 小学生選抜戦/高学年の部/決勝 ▲田場川真帆
△佐久間悠太
武蔵正憲
2019/9/19(木)~2019/9/25(水) 中学生選抜戦/男子の部/決勝 ▲樋口光太朗
△菊地一輝
武蔵正憲
2019/9/26(木)~2019/9/29(日) 文部科学大臣杯・小学生の部決勝 ▲須藤春拓
△緑川慎吾
遠藤孝
2019/9/30(月)~2019/10/5(土) 文部科学大臣杯・中学生の部決勝 ▲笠間康太
△田場川幸成
武蔵正憲
2019/10/6(日)~2019/10/12(土) アマ将棋名人戦・新規戦準決勝① ▲池田功
△土切勝滋
武蔵正憲
2019/10/13(日)~2019/10/20(日) アマ将棋名人戦・新規戦準決勝② ▲小島遼人
△高木厚成
菊池達也
2019/10/21(月)~2019/10/27(日) アマ将棋名人戦・新規戦三位決定戦 ▲池田功
△高木厚成
武蔵正憲
2019/10/28(月)~2019/11/3(日) アマ将棋名人戦・新規戦決勝戦 ▲土切勝滋
△小島遼人
木村秋善
2019/11/4(月)~2019/11/8(金) アマ将棋名人戦・無差別戦準決勝① ▲武蔵正憲
△渡辺久記
武蔵正憲
2019/11/9(土)~2019/11/16(土) アマ将棋名人戦・無差別戦準決勝② ▲竹内俊弘
△齋藤勇人
武蔵正憲
2019/11/17(日)~2019/11/21(木) アマ将棋名人戦・無差別戦三位決定戦 ▲武蔵正憲
△齋藤勇人
田部史哉
2019/11/22(金)~2019/11/28(木) アマ将棋名人戦・無差別戦決勝戦 ▲渡辺久記
△竹内俊弘
渡辺久記
2019/11/29(金)~2019/12/4(水) 職域団体戦・フリー団体戦 Bクラス混合戦決勝(大将戦) ▲浦山大
△三戸蓮
佐河晴久
2019/12/5(木)~2019/12/11(水) 職域団体戦・フリー団体戦 Aクラス混合戦決勝(大将戦) ▲武蔵正憲
△渡辺久記
武蔵正憲
2019/12/12(木)~2019/12/17(火) 第32回全国高等学校将棋竜王戦福島県予選大会
三位決定戦
▲鈴木 和典
△齊藤 貴志
渡辺久記
2019/12/18(水)~2019/12/24(火) 第32回全国高等学校将棋竜王戦福島県予選大会
決勝戦
▲三戸 蓮
△松本 悠希
武蔵正憲
2019/12/25(水)~2019/12/30(月) 福島民友新聞社2019小・中学生将棋大会低学年決勝 ▲林佑樹
△須藤憲英
木村秋善
2019/12/31(火)~2020/1/7(火) 福島民友新聞社2019小・中学生将棋大会高学年決勝 ▲鈴木健太郎
△櫻井亮人
武蔵正憲
2020/1/8(水)~2020/1/12(日) 福島民友新聞社2019小・中学生将棋大会中学生決勝 ▲羽田蓮
△樋口光太朗
田部史哉
2020/1/13(月)~2020/1/18(土) 第45回福島民友新聞社杯争奪
福島県下市役所職員親善将棋大会 Aクラス3位決定戦
▲藤田大
△小田圭一郎
武蔵正憲
2020/1/19(日)~2020/1/25(土) 第45回福島民友新聞社杯争奪
福島県下市役所職員親善将棋大会 個人戦Aクラス決勝
▲佐藤亮太
△小山田一彦
浦山大
2020/1/26(日)~2020/2/1(土) 第45回アマ将棋王座福島県大会・準決勝① ▲平山洋史
△武蔵正憲
武蔵正憲
2020/2/2(日)~2020/2/8(土) 第45回アマ将棋王座福島県大会・準決勝② ▲高木厚成
△渡辺久記
武蔵正憲
2020/2/9(日)~2020/2/15(土) 第45回アマ将棋王座福島県大会・決勝戦 ▲渡辺久記
△平山洋史
渡辺久記
2020/2/16(日)~2020/2/22(土) 第39回県アマ将棋選手権大会・初段戦(3位決定戦) ▲礒部義史
△田場川真帆
木村秋善
2020/2/23(日)~2020/2/29(土) 第39回県アマ将棋選手権大会・初段戦(決勝戦) 7 ▲影山和浩
△上野一和玲
武蔵正憲
2020/3/1(日)~2020/3/6(金) 第39回県アマ将棋選手権大会・二段戦(3位決定戦) ▲菅野広光
△羽田蓮
浅川和洋
2020/3/7(土)~2020/3/12(木) 第39回県アマ将棋選手権大会・二段戦(決勝戦) ▲加沢剛
△吉田栄樹
武蔵正憲
2020/3/13(金)~2020/3/19(木) 第39回県アマ将棋選手権大会・三段戦(3位決定戦) ▲猪狩哲夫
△田場川幸成
田部史哉
2020/3/20(金)~2020/3/25(水) 第39回県アマ将棋選手権大会・三段戦(決勝戦) ▲大江和男
△大橋健二
武蔵正憲
2020/3/26(木)~2020/4/1(水) 第39回県アマ将棋選手権大会・無差別戦(3位決定戦) ▲根来正浩
△木村秋善
木村秋善
2020/4/2(木)~2020/4/8(水) 第39回県アマ将棋選手権大会・無差別戦(決勝戦) ▲樋口光太朗
△花井秀隆
武蔵正憲
2020/4/9(木)~2020/4/16(木) 第18回福島県将棋グランドチャンピオン戦・好局選① ▲樋口光太朗
△竹内俊弘
村越孝一
2020/4/17(金)~2020/4/23(木) 第18回福島県将棋グランドチャンピオン戦・好局選② ▲渡辺久記
△小野内一八
松井隆生
2020/4/24(金)~2020/4/30(木) 小学生名人戦・名人戦三位決定戦 ▲手塚雅之
△東條貴宗
土切勝滋
2020/5/1(金)~2020/5/8(金) 小学生名人戦・名人戦決勝 ▲佐々木晄汰
△佐久間悠太
武蔵正憲
2020/5/9(土)~2020/5/14(木) 第49回支部対抗・決勝・先鋒戦 6 ▲市川優輝
△高木厚成
木村秋善
2020/5/15(金)~2020/5/20(水) 第49回支部対抗・決勝・副将戦 6 ▲斎藤勇人
△小島佑斗
外島大地
2020/5/21(木)~2020/5/27(水) 第49回支部対抗・決勝・大将戦 7 ▲渡辺弘一
△田崎貞夫
土切勝滋
2020/5/28(木)~2020/6/2(火) 第49回支部名人・準決勝① 6 ▲根来正浩
△渡辺久記
渡辺久記
2020/6/3(水)~2020/6/9(火) 第49回支部名人・準決勝② 7 ▲大平駿悟
△竹内俊弘
武蔵正憲
2020/6/10(水)~2020/6/16(火) 第49回支部名人・三位決定 6 ▲大平駿悟
△渡辺久記
木村秋善
2020/6/17(水)~2020/6/24(水) 第49回支部名人・決勝 7 ▲根来正浩
△竹内俊弘
武蔵正憲
2020/6/25(木)~
2020/7/1(水)
オンライン東北最強戦福島県予選会① 7 ▲渡辺久記
△樋口光太朗
渡辺久記
2020/7/2(木)~
2020/7/8(水)
オンライン東北最強戦福島県予選会② 7 ▲平山洋史
△竹内俊弘
平山洋史
2020/7/9(木)~
2020/7/16(木)
オンライン東北最強戦福島県予選会③ 7 ▲平山洋史
△渡辺久記
渡辺久記
2020/7/17(金)~
2020/7/23(木)
オンライン東北最強戦福島県予選会④ 7 ▲竹内俊弘
△樋口光太朗
竹内俊弘
2020/7/24(金)~
2020/7/30(木)
オンライン東北最強戦福島県予選会⑤ 7 ▲竹内俊弘
△渡辺久記
渡辺久記
2020/7/31(金)~
2020/8/4(火)
オンライン東北最強戦福島県予選会⑥ 5 ▲樋口光太朗
△平山洋史
武蔵正憲
2020/8/5(水)~
2020/8/10(月)
思い出の好局戦① 6 ▲星豊綱
△長田嘉郎
武蔵正憲
2020/8/11(火)~
2020/8/16(日)
思い出の好局戦② 6 ▲佐藤佳一郎
△高橋正憲
武蔵正憲
2020/8/18(火)~
2020/8/23(日)
思い出の好局戦③ 6 ▲佐藤政吉チーム
△立谷純一チーム
武蔵正憲
2020/8/24(月)~
2020/8/29(土)
思い出の好局戦④ 6 ▲沢谷達夫
△結城国光
武蔵正憲
2020/8/30(日)~
2020/9/4(金)
思い出の好局戦⑤ 6 ▲仲川由紀子
△大河原由紀
武蔵正憲
2020/9/5(土)~
2020/9/10(木)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
(いわき地区予選・高学年決勝)
6 ▲小林直純
△庄谷和晃
佐河晴久
2020/9/11(金)~
2020/9/17(木)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
(いわき地区予選・中学生決勝)
7 ▲鈴木健太郎
△鈴木瞭太朗
小松昂平
2020/9/18(金)~
2020/9/24(木)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
(県北地区予選・中学生決勝)
7 ▲羽田蓮
△市川真路
渡辺久記
2020/9/25(金)~
2020/10/1(木)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
(会津地区予選・高学年決勝)
7 ▲高木俊作
△東條貴宗
武蔵正憲
2020/10/2(金)~
2020/10/7(水)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
小学生高学年の部 決勝戦
6 ▲内ヶ﨑啓斗
△遠藤叶都
武蔵正憲
2020/10/8(火)~
2020/10/14(日)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
※好局戦 小学生高学年の部 準々決勝
6 ▲佐久間悠太
△阿部里乃
武蔵正憲
2020/10/15(木)~
2020/10/20(火)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
高学年の部 三位決定戦
6 ▲東條貴宗
△須藤憲英
遠藤 孝
2020/10/21(水)~
2020/10/26(月)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
高学年の部 決勝戦
6 ▲佐久間悠太
△庄谷和晃
木村秋善
2020/10/27(火)~
2020/11/1(日)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
※好局戦 中学生の部 準々決勝①
6 ▲鈴木裕七郎
△羽田蓮
田部史哉
2020/11/2(月)~
2020/11/7(土)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
※好局戦 中学生の部 準々決勝②
6 ▲阿部太観
△市川真路
武蔵正憲
2020/11/8(日)~
2020/11/14(土)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
※好局戦 中学生の部 準決勝①
6 ▲鈴木健太郎
△羽田蓮
武蔵正憲
2020/11/15(日)~
2020/11/20(金)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
※好局戦 中学生の部 準決勝②
6 ▲櫻井亮人
△市川真路
渡辺久記
2020/11/21(土)~
2020/11/26(木)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
中学生の部 三位決定戦
6 ▲鈴木健太郎
△市川真路
渡辺久記
2020/11/27(金)~
2020/12/2(水)
第40回小中学生選抜将棋選手権大会
中学生の部 決勝戦
6 ▲櫻井亮人
△羽田蓮
武蔵正憲
2020/12/3(木)~
2020/12/8(火)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(初段以下戦)三位決定戦
6 ▲木村亮介
△鈴木健太郎
武蔵正憲
2020/12/9(水)~
2020/12/16(水)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(初段以下戦)決勝戦
7 ▲村田勝栄
△鈴木裕七郎
木村秋善
2020/12/17(木)~
2020/12/21(火)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(二段戦)三位決定戦
5 ▲佐藤隆雄
△菅野広光
武蔵正憲
2020/12/22(火)~
2020/12/28(月)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(二段戦)決勝戦
7 ▲羽田蓮
△高野温
武蔵正憲
2020/12/29(火)~
2021/1/5(火)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(三段戦)三位決定戦
7 ▲阿部幹洋
△三戸裕崇
武蔵正憲
2021/1/6(水)~
2021/1/11(月)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(三段戦)決勝決定戦
6 ▲小松昂平
△小島遼人
佐河晴久
2021/1/12(火)~
2021/1/17(日)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)準々決勝①
7 ▲花井秀隆
△竹内俊弘
武蔵正憲
2021/1/18(月)~
2021/1/23(土)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)準々決勝②
7 ▲樋口光太郎
△佐河佑哉
田部史哉
2021/1/24(日)~
2021/1/30(土)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)準決勝①
7 ▲小島佑斗
△樋口光太朗
武蔵正憲
2021/1/31(日)~
2021/2/5(金)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)準決勝②
6 ▲竹内俊弘
△斎藤八郎
武蔵正憲
2021/2/6(土)~
2021/2/10(水)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)三位決定戦
5 ▲樋口光太郎
△斎藤八郎
武蔵正憲
2021/2/11(木)~
2021/2/17(水)
第40回福島県アマ将棋選手権大会
(選手権戦)決勝戦
6 ▲竹内俊弘
△小島佑斗
渡辺久記
2021/2/18(木)~
2021/2/23(火)
株式会社一貫堂杯 福島県団体対抗将棋大会
職団戦・フリー団体戦混合戦Bクラス決勝(副将戦)
6 ▲羽田蓮
△橋本秀男
武蔵正憲
2021/2/24(水)~
2021/3/2(火)
株式会社一貫堂杯 福島県団体対抗将棋大会
職団戦・フリー団体戦混合戦Aクラス決勝(大将戦)
7 ▲渡辺久記
△佐河晴久
佐河晴久
2021/3/3(水)~
2021/3/9(火)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・好局選① 7 ▲樋口光太朗
△渡辺久記
渡辺久記
2021/3/10(水)~
2021/3/16(火)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・好局選② 6 ▲佐河晴久
△武蔵正憲
武蔵正憲
2021/3/17(水)~
2021/3/23(火)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準々決勝① 7 ▲花井秀隆
△高野温
土切勝滋
2021/3/24(水)~
2021/3/29(月)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準々決勝② 6 ▲斎藤八郎
△根岸勝広
木村秋善
2021/3/30(火)~
2021/4/5(月)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準々決勝③ 6 ▲佐河晴久
△樋口光太朗
武蔵正憲
2021/4/6(火)~
2021/4/14(水)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準々決勝④ 8 ▲小島佑斗
△市川優輝
武蔵正憲
2021/4/15(木)~
2021/4/20(火)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準決勝① 6 ▲佐河晴久
△斎藤八郎
武蔵正憲
2021/4/21(水)~
2021/4/27(火)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・準決勝② 7 ▲小島佑斗
△高野温
土切勝滋
2021/4/28(水)~
2021/5/3(月)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・三位決定戦 6 ▲斎藤八郎
△高野温
武蔵正憲
2021/5/4(火)~
2021/5/10(月)
第46回アマ将棋王座戦福島県大会・決勝戦 6 ▲佐河晴久
△小島佑斗
武蔵正憲
2021/5/11(火)~
2021/5/17(月)
小学生名人戦・三位決定戦 7 ▲阿部里乃
△中川航佑
村越孝一
2021/5/18(火)~
2021/5/22(土)
小学生名人戦・決勝戦 5 ▲遠藤叶都
△庄谷和晃
武蔵正憲
2021/5/23(日)~
2021/5/29(土)
支部名人戦 好局選① 7 ▲渡辺久記
△佐河晴久
三星恵介
2021/5/30(日)~
2021/6/4(金)
支部名人戦 好局選② 7 ▲樋口光太朗
△根来正浩
三星恵介
2021/6/5(土)~
2021/6/11(金)
支部対抗戦 決勝戦(先鋒) 7 ▲緑川亘
△國井真優
武蔵正憲
2021/6/12(土)~
2021/6/19(土)
支部対抗戦 決勝戦(副将) 7 ▲小松昂平
△若井博紀
佐河晴久
2021/6/20(日)~
2021/6/26(土)
支部対抗戦 決勝戦(大将) 7 ▲小島遼人
△真家裕幸
木村秋善
2021/6/27(日)~
2021/07/03(土)
支部名人戦 準決勝① 7 ▲佐河晴久
△田部史哉
武蔵正憲
2021/7/04(日)~
2021/7/10(土)
支部名人戦 準決勝② 7 ▲土切勝滋
△樋口光太朗
武蔵正憲
2021/7/11(日)~
2021/7/18(日)
支部名人戦 三位決定戦 6 ▲田部史哉
△土切勝滋
土切勝滋
2021/7/19(月)~
2021/7/24(土)
支部名人戦 決勝戦 7 ▲佐河晴久
△樋口光太朗
武蔵正憲
2021/7/25(日)~
2021/7/28(水)
小中学生選抜戦/低学年の部 決勝戦 4 ▲歌川輝大
△高橋一花
武蔵正憲
2021/7/29(木)~
2021/8/02(月)
小中学生選抜戦/高学年の部 好局戦① 準々決勝 5 ▲遠藤叶都
△阿部里乃
三星恵介
2021/8/03(火)~
2021/8/09(月)
小中学生選抜戦/高学年の部 三位決定戦 7 ▲遠藤叶都
△三馬啓翔
秋山仁志
2021/8/10(火)~
2021/8/17(火)
小中学生選抜戦/高学年の部 好局戦② 準決勝 7 ▲庄谷和晃
△遠藤叶都
武蔵正憲
2021/8/18(水)~
2021/8/24(火)
小中学生選抜戦/高学年の部 決勝戦 7 ▲内ヶ崎啓斗
△庄谷和晃
木村秋善
2021/8/25(水)~
2021/8/30(月)
小中学生選抜戦/中学生の部 好局戦③ 準決勝 ▲鈴木健太郎
△櫻井亮人
木村秋善
2021/8/31(火)~
2021/9/05(日)
小中学生選抜戦/中学生の部 三位決定戦 6 ▲鈴木健太郎
△羽田蓮
浅川和洋
2021/9/06(月)~
2021/9/12(日)
小中学生選抜戦/中学生の部 決勝戦 7 ▲櫻井亮人
△佐久間悠太
武蔵正憲
2021/9/14(火)~
2021/9/18(土)
思い出の好局戦①
1980年第15回全会津小中高校将棋大会 女子の部
▲西村さつき
△梅宮かおり
武蔵正憲
2021/9/19(日)~
2021/9/23(木)
思い出の好局戦②
1977年全会津小中高校将棋大会 高校の部個人決勝
▲金子和明
△菅田昌弘
武蔵正憲
2021/9/24(金)~
2021/9/30(木)
思い出の好局戦③
1981年アマ名人戦三段以下の部準々決勝
7 ▲結城国光
△小野照正
武蔵正憲
2021/10/1(金)~
2021/10/6(水)
思い出の好局戦④
1985年県名人戦_無差別 準々決勝
6 ▲小原正邦
△沢谷達夫
武蔵正憲
2021/10/7(木)~
2021/10/13(水)
思い出の好局戦⑤
1985年全会津小中高校児童生徒将棋大会 女子の部 決勝
6 ▲秦利江
△藤原亜希
武蔵正憲
2021/10/14(木)~
2021/10/19(火)
思い出の好局戦⑥
1989年アマ名人戦準々決勝
6 ▲木村秋善
△浦山大
武蔵正憲
2021/10/20(水)~
2021/10/24(日)
思い出の好局戦⑦
1982年全会津小中高校児童生徒将棋大会中学生の部決勝
▲加藤晴光
△武田勝也
武蔵正憲
2021/10/25(月)~
2021/10/30(土)
思い出の好局戦⑧
1982年全会津小中高校児童生徒将棋大会_高校生の部決勝
▲佐瀬敏
△加藤晴光
武蔵正憲
2021/10/31(日)~
2021/11/6(土)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準々決勝① ▲斉藤八郎
△佐河晴久
武蔵正憲
2021/11/7(日)~
2021/11/12(金)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準々決勝② ▲平山洋史
△木村秋善
木村秋善
2021/11/13(土)~
2021/11/19(金)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準々決勝③ ▲高野温
△市川優輝
武蔵正憲
2021/11/20(土)~
2021/11/27(土)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準々決勝④ ▲渡辺久記
△小島佑斗
小島佑斗
2021/11/28(日)~
2021/12/4(土)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準決勝①
▲佐河晴久
△市川優輝
佐河晴久
2021/12/5(日)~
2021/12/10(金)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_準決勝② ▲小島佑斗
△平山洋史
武蔵正憲
2021/12/11(土)~
2021/12/18(土)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_三位決定戦 ▲市川優輝
△平山洋史
渡辺久記
2021/12/19(日)~
2021/12/25(土)
第47回アマ将棋王座戦福島県大会_決勝戦 ▲小島佑斗
△佐河晴久
武蔵正憲
2021/12/26(日)~
2022/1/1(土)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_新規戦準決勝① ▲三戸蓮
△鈴木瞭太朗
武蔵正憲
2022/1/3(月)~
2022/1/8(土)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_新規戦準決勝② ▲高野温
△小島佑斗
武蔵正憲
2022/1/9(日)~
2022/1/15(土)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_新規戦三位決定戦
▲鈴木瞭太朗
△高野温
土切勝滋
2022/1/16(日)~
2022/1/22(土)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_新規戦決勝戦 ▲小島佑斗
△三戸蓮
渡辺久記
2022/1/23(日)~
2022/1/28(金)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_無差別戦準決勝① ▲土切勝滋
△斉藤八郎
土切勝滋
2022/1/29(土)~
2022/2/4(金)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_無差別戦準決勝② ▲竹内俊弘
△武蔵正憲
武蔵正憲
2022/2/5(土)~
2022/2/10(木)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_無差別戦三位決定戦 ▲斉藤八郎
△武蔵正憲
武蔵正憲
2022/2/11(金)~
2022/2/17(木)
第75回アマ将棋名人戦福島県大会_無差別戦決勝戦 ▲竹内俊弘
△土切勝滋
竹内俊弘
2022/2/18(金)~
2022/2/24(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
初段以下戦 三位決定戦
▲鈴木健太郎
△林佑樹
武蔵正憲
2022/2/25(金)~
2022/3/3(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
初段以下戦 決勝戦
▲藤田碧之助
△鈴木道士
武蔵正憲
2022/3/4(金)~
2022/3/9(水)
第41回福島県アマ将棋選手権
二段戦 決勝戦
▲永井拓
△真家裕幸
木村秋善
2022/3/10(木)~
2022/3/17(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
二段戦 三位決定戦
▲菅野広光
△庄谷和晃
菅野広光
2022/3/18(金)~
2022/3/24(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
三段戦 三位決定戦
▲双里正輝
△星幸治
武蔵正憲
2022/3/25(金)~
2022/3/31(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
三段戦 決勝戦
▲小島遼人
△三戸裕崇
小島遼人
2022/4/1(金)~
2022/4/7(木)
第41回福島県アマ将棋選手権
選手権戦 三位決定戦
▲秋山宜槻
△小松昂平
國井真優
2022/4/8(金)~
2022/4/15(金)
第41回福島県アマ将棋選手権
選手権戦 決勝戦
▲渡辺久記
△佐河晴久
小島佑斗
2022/4/16(土)~
2022/4/21(木)
一貫堂杯2021福島県団体対抗将棋大会
Bクラス決勝(大将戦)
▲真家裕幸
△大平駿悟
松井隆生
2022/4/22(金)~
2022/4/28(木)
一貫堂杯2021福島県団体対抗将棋大会
Aクラス決勝(先鋒戦)
▲湯田邦男
△佐河佑哉
佐河晴久
2022/4/29(金)~
2022/5/5(木)
福島民友新聞社杯2021小中学生将棋大会
低学年の部 決勝
▲渡部稜右
△菅野倖聖
川音真悦
2022/5/6(金)~
2022/5/13(金)
福島民友新聞社杯2021小中学生将棋大会
高学年の部 三位決定戦
▲内ケ﨑啓斗
△三馬啓翔
遠藤孝
2022/5/14(土)~
2022/5/19(木)
福島民友新聞社杯2021小中学生将棋大会
高学年の部 決勝戦
▲庄谷和晃
△阿部里乃
武蔵正憲
2022/5/20(金)~
2022/5/25(水)
福島民友新聞社杯2021小中学生将棋大会
中学生の部 三位決定戦
▲藤田碧之助
△佐久間悠太
田部史哉
2022/5/26(木)~
2022/6/1(水)
福島民友新聞社杯2021小中学生将棋大会
中学生の部 決勝戦
▲鈴木健太郎
△櫻井亮人
川音真悦
2022/6/2(木)~2022/6/7(火) 公文杯 第4 7 回小学生将棋名人戦福島県予選大会
名人戦 三位決定戦
▲内ケ﨑啓斗
△高橋一花
渡辺幸男
2022/6/8(水)~2022/6/15(水) 公文杯 第4 7 回小学生将棋名人戦福島県予選大会
名人戦 決勝戦
▲鈴木道士
△遠藤叶都
武蔵正憲
2022/6/16(木)~2022/6/22(水) 支部名人戦 準決勝① ▲木村秋善
△渡辺久記
渡辺久記
2022/6/23(木)~2022/6/29(水) 支部名人戦 準決勝② ▲土切勝滋
△小島佑斗
土切勝滋
2022/6/30(木)~2022/7/5(火) 支部名人戦 三位決定戦 ▲土切勝滋
△木村秋善
木村秋善
2022/7/6(水)~2022/7/13(水) 支部名人戦 決勝戦 ▲渡辺久記
△小島佑斗
小島佑斗
2022/7/14(木)~2022/7/20(水) 支部対抗戦 決勝戦(先鋒戦) ▲吉倉裕一
△庄谷和晃
佐河晴久
2022/7/21(木)~2022/7/26(火) 支部対抗戦 決勝戦(副将戦) ▲鈴木瞭太朗
△佐伯邦則
松井さつき
2022/7/27(水)~2022/8/1(月) 支部対抗戦 決勝戦(大将戦) ▲吉田栄樹
△三戸蓮
佐河晴久
2022/8/2(火)~2022/8/9(火) 吉川屋杯争奪第20回福島県GC戦 好局戦① ▲小島佑斗
△樋口光太朗
松井隆生
2022/8/10(水)~2022/8/16(火) 吉川屋杯争奪第20回福島県GC戦 好局戦② ▲竹内俊弘
△渡辺久記
村越孝一
2022/08/17(水)~ シニア名人戦 一般戦三位決定戦 ▲西牧光一
△影山和浩
佐河晴久
2022/08/24(水)~ シニア名人戦 一般戦決勝戦 ▲村田勝栄
△小野塚一夫
吉田栄樹
2022/08/31(水)~ シニア名人戦 代表戦三位決定戦 ▲武蔵正憲
△湯田邦男
浅川和洋
2022/09/07(水)~ シニア名人戦 代表戦決勝戦 ▲遠藤 孝
△辺見寿満
遠藤孝
2022/09/13(火)~ アマ竜王戦準決勝① ▲市川優輝
△小野内一八
渡辺久記
2022/09/19(月)~ アマ竜王戦準決勝② ▲佐河晴久
△竹内俊弘
竹内俊弘
2022/09/25(日)~ アマ竜王戦三位決定戦 ▲佐河晴久
△市川優輝
佐河晴久
2022/10/01(土)~ アマ竜王戦決勝戦 ▲竹内俊弘
△小野内一八
竹内俊弘
2022/10/07(金)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
低学年の部/好局戦①
▲田村謙昌
△箱崎兆一郎
木村秋善
2022/10/13(木)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
低学年の部/好局戦②
▲鈴木道士
△田﨑大晴
小島佑斗
2022/10/18(火)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
高学年の部/三位決定戦
▲宇津城優斗
△菊地優佑
宇田秀也
2022/10/25(火)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
高学年の部/決勝戦
▲三馬啓翔
△菅野倖聖
遠藤孝
2022/11/01(火)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
中学生の部/三位決定戦
▲三岡優飛斗
△庄谷和晃
木村秋善
2022/11/06(日)~ 第42回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
中学生の部/決勝戦
▲佐久間悠太
△櫻井亮人
田部史哉
2022/11/11(金)~ 第18回小中学校将棋団体戦
小学生の部 好局戦①
▲三馬啓翔
△菅野倖聖
田部史哉
2022/11/17(木)~ 第18回小中学校将棋団体戦
小学生の部 好局戦②
▲高木俊作
△渡部航右
小島佑斗
2022/11/22(火)~ 第18回小中学校将棋団体戦
中学生の部 好局戦①
▲阿部里乃
△山野辺大祐
木村秋善
【以下掲載予定 掲載日時は前後する場合があります】
※2022年11月20日現在
2022/11/28(月)~ 第18回小中学校将棋団体戦
中学生の部 好局戦②
▲櫻井亮人
△早﨑玲
田部史哉 11/15
2022/12/04(日)~ 第35回全国高等学校将棋竜王戦福島県大会
三位決定戦
▲高木俊輔
△市川優輝
川音真悦 11/15
2022/12/10(土)~ 第35回全国高等学校将棋竜王戦福島県大会
決勝戦
▲小島佑斗
△菊地一輝
渡辺久記 11/15
2022/12/17(土)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
新規戦 準決勝①
▲田場川幸成
△鈴木厚成
武蔵正憲 11/30
2022/12/23(金)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
新規戦 準決勝②
▲庄谷和晃
△白岩正朗
武蔵正憲 11/30
2023/12/29(木)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
新規戦 三位決定戦
▲高木厚成
△庄谷和晃
高木厚成 11/30
2023/01/04(水)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
新規戦 決勝戦
▲田場川幸成
△白岩正朗
武蔵正憲 12/20
2023/01/10(火)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
無差別戦 準決勝①
▲斎藤雄一郎
△小島佑斗
小島佑斗 12/20
2023/01/16(月)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
無差別戦 準決勝②
▲竹内俊弘
△渡辺久記
渡辺久記 12/20
2023/01/22(日)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
無差別戦 三位決定戦
▲斎藤雄一郎
△渡辺久記
武蔵正憲 12/31
2023/01/28(土)~ 第76回アマ将棋名人戦福島県大会
無差別戦 決勝戦
▲竹内俊弘
△小島佑斗
竹内俊弘 12/31
2023/02/04(土)~ 民友杯2022小中学生将棋大会(低学年の部)決勝戦 ▲田﨑大晴△鈴木道士 武蔵正憲 12/31
2023/02/09(木)~ 民友杯2022小中学生将棋大会(高学年の部)三位決定戦 6 ▲渡部航右△遠藤叶都 武蔵正憲 1/15
2023/02/15(水)~ 民友杯2022小中学生将棋大会(高学年の部)決勝戦 ▲三馬啓翔△高畑諒馬 遠藤孝 1/15
2023/02/21(火)~ 民友杯2022小中学生将棋大会(中学生の部)三位決定戦 ▲東條貴宗△鈴木健太郎 武蔵正憲 1/31
2023/02/27(月)~ 民友杯2022小中学生将棋大会(中学生の部)決勝戦 ▲藤田碧之助△庄谷和晃 木村秋善 1/31