TOP

新着

第53回支部対抗戦並びに支部名人戦の開催について
下記の通り、令和6年2月17(土)~18日(日)に『第53回支部対抗戦並びに支部名人戦 福島県予選会』を開催致しますのでお知らせします。 ※本大会への参加につきましては、下記「2、参加資格」に該当する方のみとなります。 詳しくは所属支部、ま…
会津王将会支部からテレビ取材・放送のお知らせ(福島テレビ)
本日1月4日18時より、福島テレビ「テレポートプラス」(16:50~19:00)の番組内で、『将棋を極める小学生』のコーナーにて遠藤叶都君の取材が放映される予定ですのでお知らせ致します。 福島テレビ(テレポートプラス)URL: 以上
いわき棋友会支部 ホームページ開設のお知らせ
いわき棋友会支部より、令和6年1月1日より支部のホームページを開設したとのお知らせがありましたので、ご案内いたします。 いわき棋友会支部URL: 以上
第49回「将棋の日」表彰のご報告
新年あけましておめでとうございます。 第49回「将棋の日」表彰・感謝の式典が11月16日(木)に東京・将棋会館で執り行われました。 日本将棋連盟より、当支部連合会の武蔵正憲会長に感謝状が贈呈されましたことを皆様へご報告申し上げます。 なお、…
令和6年 新年のご挨拶
新年明けましておめでとうございます。 会員の皆様におかれましては、希望に満ちた輝かしい新春をお迎えのことと心からお喜び 申し上げます。 旧年中は本連合会会の諸事業、将棋大会・将棋教室・イベントに深いご理解とご協力、ご参加を賜り心よ り感謝申…
日本将棋連盟創立100周年記念 第49回小学生将棋名人戦福島県大会の開催について
下記の通り、令和6年2月11(日)に『日本将棋連盟創立100周年記念 第49回小学生将棋名人戦福島県大会』を開催致しますのでお知らせします。 ※本大会への参加につきましては、下記「2、参加資格」に該当する方のみとなります。 詳しくは所属支部…
きたかた冬の将棋大会
下記の通り、令和5年12月17日(日)に『きたかた冬の将棋大会』を開催致しますのでお知らせします。きたかた冬の将棋大会要項 招待棋士 松本佳介七段 主催 会津王将会支部道場  後援 日本将棋連盟福島県支部連合会 福島民報社(申請中) 福島民…
大会結果・将棋の日in喜多方 開催記念将棋大会
開催日時:   団体戦 令和5年11月25日(土)   個人戦 令和5年11月26日(日) 場所:喜多方プラザ文化センター 小ホール(喜多方市) 主催:喜多方市、喜多方市将棋普及実行委員会 後援:公益社団法人日本将棋連盟、日本将棋連盟福島県…
大会結果・第43回福島県アマ将棋選手権戦大会
開催日時:令和5年11月19日(日) 場所:塩川公民館(喜多方市) 主催:日本将棋連盟福島県支部連合会、福島民友新聞社 主管:日本将棋連盟 会津王将会支部、会津支部、会津若松支部 後援:読売新聞社、福島中央テレビ 県内より74名の選手が参加…
喜多方将棋まつり・第四回特選女流棋士による『しだれ桜女王杯』
喜多方将棋まつり (第4回特選女流棋士による「しだれ桜女王杯」、第1回将棋の日in喜多方開催記念将棋大会) ■主催:喜多方市、喜多方将棋普及実行委員会■後援:公益社団法人日本将棋連盟、日本将棋連盟福島県支部連合会、福島民友新聞社■開催日時:…

年間スケジュール(令和5年度)

更新日:2023/07/16
開催予定日   大会・イベント(大会名をクリックで詳細確認)開催地結果その他
令和5年5月14日(日)第36回アマ竜王戦福島県大会福島市結果
令和5年5月18日(木)第31回すこやか福島ねんりんピック福島市後援
令和5年6月5日(日)第43回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会喜多方市 結果
令和5年6月25日(日)文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦福島県予選会いわき市結果
令和5年7月8日(土)
~9日(日)
第77回全日本アマチュア将棋名人戦 福島県大会白河市結果
令和5年7月15日(土)全国高等学校将棋竜王戦福島県大会福島市結果
令和5年7月23日(日)福島民友新聞社杯2023小・中学生将棋大会福島市結果
令和5年9月18日(月・祝)赤旗名人戦福島県大会福島市後援
令和5年9月24日(日)一貫堂杯 2023福島県団体対抗将棋大会いわき市結果
令和5年10月8日(日)第49回アマ将棋王座戦福島県大会喜多方市結果
令和5年10月15日(日)朝日アマ将棋名人戦福島県大会福島市後援
令和5年11月19日(日)第43回福島県アマ将棋選手権戦大会喜多方市結果
令和5年11月25日(土)
~26日(日)
令和5年度喜多方将棋まつり喜多方市結果後援
令和6年2月11日(日)第49回小学生名人戦福島県大会郡山市結果
令和6年2月17日(土)
~2月18日(日)
第53回支部対抗戦・支部名人戦いわき市結果
令和6年3月2日(土)
~3日(日)
第31回全国シニア名人戦・福島県大会いわき市
更新日:2023/07/16

観戦記掲載予定 令和5年分(福島民友新聞社)

新聞掲載日棋戦名譜数対局者執筆者納期入稿確認日
2023/1/3(火)第76回アマ将棋名人戦福島県大会
/新規戦/決勝戦
1▲田場川幸成
△白岩正朗
木村秋善12月20日2022/12/22
2023/1/4(水)2
2023/1/5(木)3
2023/1/6(金)4
2023/1/7(土)5
2023/1/8(日)6
2023/1/9(月)第76回アマ将棋名人戦福島県大会
/無差別戦/順顕彰①
1▲斎藤雄一郎
△小島佑斗
小島佑斗12月20日2022/12/22
2023/1/10(火)2
2023/1/11(水)3
2023/1/12(木)4
2023/1/13(金)5
2023/1/14(土)6
2023/1/15(日)第76回アマ将棋名人戦福島県大会
/無差別戦/順顕彰②
1▲竹内俊弘
△渡辺久記
渡辺久記12月20日2022/12/24
2023/1/16(月)2
2023/1/17(火)3
2023/1/18(水)4
2023/1/19(木)5
2023/1/20(金)6
2023/1/21(土)第76回アマ将棋名人戦福島県大会
/無差別戦/三位決定戦
1▲斎藤雄一郎
△渡辺久記
木村秋善12月31日2023/1/12
2023/1/22(日)2
2023/1/23(月)3
2023/1/24(火)4
2023/1/25(水)5
2023/1/26(木)6
2023/1/27(金)第76回アマ将棋名人戦福島県大会
/無差別戦/決勝戦
1▲竹内俊弘
△小島佑斗
竹内俊弘12月31日2022/12/30
2023/1/28(土)2
2023/1/29(日)3
2023/1/30(月)4
2023/1/31(火)5
2023/2/1(水)6
2023/2/2(木)7
2023/2/3(金)民友杯2022小中学生将棋大会
_低学年の部_決勝戦_
1▲田﨑大晴
△鈴木道士
木村秋善12月31日2023/1/17
2023/2/4(土)2
2023/2/5(日)3
2023/2/6(月)4
2023/2/7(火)民友杯2022小中学生将棋大会
_高学年の部_三位決定戦
1▲渡部航右
△遠藤叶都
木村秋善1月15日2023/2/1
2023/2/8(水)2
2023/2/9(木)3
2023/2/10(金)4
2023/2/11(土)5
2023/2/12(日)民友杯2022小中学生将棋大会
_高学年の部_決勝戦
1▲三馬啓翔
△高畑諒馬
遠藤孝1月15日2023/1/10
2023/2/13(月)休刊日     
2023/2/14(火)民友杯2022小中学生将棋大会
_高学年の部_決勝戦
2▲三馬啓翔
△高畑諒馬
遠藤孝1月15日2023/1/10
2023/2/15(水)3
2023/2/16(木)4
2023/2/17(金)民友杯2022小中学生将棋大会_
中学生の部_三位決定戦
1▲東條貴宗
△鈴木健太郎
木村秋善1月31日2023/2/1
2023/2/18(土)2
2023/2/19(日)3
2023/2/20(月)4
2023/2/21(火)民友杯2022小中学生将棋大会
_中学生の部_決勝戦
1▲藤田碧之助
△庄谷和晃
木村秋善1月31日2023/1/14
2023/2/22(水)2
2023/2/23(木)3
2023/2/24(金)4
2023/2/25(土)5
2023/2/26(日)6
2023/2/27(月)一貫堂杯2022福島県団体対抗将棋大会
_Bクラス決勝(大将戦)
1▲佐伯邦則
△田部史哉
佐河晴久1月31日2023/1/10
2023/2/28(火)2
2023/3/1(水)3
2023/3/2(木)4
2023/3/3(金)5
2023/3/4(土)6
2023/3/5(日)7
2023/3/6(月)一貫堂杯2022福島県団体対抗将棋大会
_Aクラス決勝(副将戦)
1▲吉田裕樹
△永井拓
木村秋善1月31日2023/2/26
2023/3/7(火)2
2023/3/8(水)3
2023/3/9(木)4
2023/3/10(金)5
2023/3/11(土)6
2023/3/12(日)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝①
1▲花井秀隆
△佐河佑哉
佐河晴久2月15日2023/1/18
2023/3/13(月)休刊日     
2023/3/14(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝①
2▲花井秀隆
△佐河佑哉
佐河晴久2月15日2023/1/18
2023/3/15(水)3
2023/3/16(木)4
2023/3/17(金)5
2023/3/18(土)6
2023/3/19(日)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝②
1▲小島佑斗
△斎藤勇人
小島佑斗2月28日2023/3/9
2023/3/20(月)2
2023/3/21(火)3
2023/3/22(水)4
2023/3/23(木)5
2023/3/24(金)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝③
1▲根来正浩
△外島大地
外島大地2月28日2023/2/27
2023/3/25(土)2
2023/3/26(日)3
2023/3/27(月)4
2023/3/28(火)5
2023/3/29(水)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝④
1▲高木厚成
△渡辺久記
渡辺久記2月28日2023/3/5
2023/3/30(木)2
2023/3/31(金)3
2023/4/1(土)4
2023/4/2(日)5
2023/4/3(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/4/4(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準々決勝④
6▲高木厚成
△渡辺久記
渡辺久記2月28日2023/3/5
2023/4/5(水)7
2023/4/6(木)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝①
1▲小島佑斗
△花井秀隆
齋藤勇人2月28日2023/3/2
2023/4/7(金)2
2023/4/8(土)3
2023/4/9(日)4
2023/4/10(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/4/11(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝①
5▲小島佑斗
△花井秀隆
齋藤勇人2月28日2023/3/2
2023/4/12(水)6
2023/4/13(木)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝②
1▲根来正浩
△渡辺久記
高野温3月15日2023/3/15
2023/4/14(金)2
2023/4/15(土)3
2023/4/16(日)4
2023/4/17(月)休刊日     
2023/4/18(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝②
5▲根来正浩
△渡辺久記
高野温3月15日2023/3/15
2023/4/19(水)6
2023/4/20(木)7
2023/4/21(金)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_三位決定戦
1▲小島佑斗
△根来正浩
小島佑斗3月31日2023/3/20
2023/4/22(土)2
2023/4/23(日)3
2023/4/24(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/4/25(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_三位決定戦
4▲小島佑斗
△根来正浩
小島佑斗3月31日2023/3/20
2023/4/26(水)5
2023/4/27(木)6
2023/4/28(金)7
2023/4/29(土)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_決勝戦
1▲渡辺久記
△花井秀隆
渡辺久記3月31日2023/4/15
2023/4/30(日)2
2023/5/1(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/5/2(火)第48回アマ将棋王座戦福島県大会
_決勝戦
3▲渡辺久記
△花井秀隆
渡辺久記3月31日2023/4/15
2023/5/3(水)4
2023/5/4(木)5
2023/5/5(金)6
2023/5/6(土)7
2023/5/7(日)第42回福島県アマ将棋選手権
_初段戦_三位決定戦
1▲遠藤叶都
△菊田驍士
木村秋善4月15日2023/5/2
2023/5/8(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/5/9(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_初段戦_三位決定戦
2▲遠藤叶都
△菊田驍士
木村秋善4月15日2023/5/2
2023/5/10(水)3
2023/5/11(木)4
2023/5/12(金)5
2023/5/13(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_初段戦_決勝戦
1▲小田貞雄
△内ケ﨑啓斗
村越孝一4月30日2023/3/13
2023/5/14(日)2
2023/5/15(月)休刊日     
2023/5/16(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_初段戦_決勝戦
3▲小田貞雄
△内ケ﨑啓斗
村越孝一4月30日2023/3/13
2023/5/17(水)4
2023/5/18(木)5
2023/5/19(金)6
2023/5/20(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_二段戦_三位決定戦
1▲鈴木直士
△高橋正博
木村秋善4月30日2023/3/17
2023/5/21(日)2
2023/5/22(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/5/23(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_二段戦_三位決定戦
3▲鈴木直士
△高橋正博
木村秋善4月30日2023/3/17
2023/5/24(水)4
2023/5/25(木)5
2023/5/26(金)6
2023/5/27(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_二段戦_決勝戦
1▲高木俊輔
△藤田碧之助
木村秋善4月30日2023/4/6
2023/5/28(日)2
2023/5/29(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/5/30(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_二段戦_決勝戦
3▲高木俊輔
△藤田碧之助
木村秋善4月30日2023/4/6
2023/5/31(水)4
2023/6/1(木)5
2023/6/2(金)第42回福島県アマ将棋選手権
_三段戦_三位決定戦
1▲秋山仁志
△星幸治
秋山仁志4月30日2023/3/26
2023/6/3(土)2
2023/6/4(日)3
2023/6/5(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/6/6(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_三段戦_三位決定戦
4▲秋山仁志
△星幸治
秋山仁志4月30日2023/3/26
2023/6/7(水)5
2023/6/8(木)6
2023/6/9(金)7
2023/6/10(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_三段戦_決勝戦
1▲安部幹洋
△高木厚成
高木厚成4月30日2023/6/2
2023/6/11(日)2
2023/6/12(月)休刊日     
2023/6/13(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_三段戦_決勝戦
3▲安部幹洋
△高木厚成
高木厚成4月30日2023/6/2
2023/6/14(水)4
2023/6/15(木)5
2023/6/16(金)6
2023/6/17(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_選手権戦_三位決定戦
1▲白岩正明
△木村秋善
木村秋善4月30日2023/5/16
2023/6/18(日)2
2023/6/19(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/6/20(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_選手権戦_三位決定戦
3▲白岩正明
△木村秋善
木村秋善4月30日2023/5/16
2023/6/21(水)4
2023/6/22(木)5
2023/6/23(金)6
2023/6/24(土)第42回福島県アマ将棋選手権
_選手権戦_決勝戦
1▲武蔵正憲
△小松昴平
佐河晴久4月30日2023/2/24
2023/6/25(日)2
2023/6/26(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/6/27(火)第42回福島県アマ将棋選手権
_選手権戦_決勝戦
3▲武蔵正憲
△小松昴平
佐河晴久4月30日2023/2/24
2023/6/28(水)4
2023/6/29(木)5
2023/6/30(金)6
2023/7/1(土)7
2023/7/2(日)第48回小学生将棋名人戦福島県大会
三位決定戦
1▲内ケ崎啓斗
△中川航佑
村越孝一5月31日2023/3/13
2023/7/3(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/7/4(火)第48回小学生将棋名人戦福島県大会
三位決定戦
2▲内ケ崎啓斗
△中川航佑
村越孝一5月31日2023/3/13
2023/7/5(水)3
2023/7/6(木)4
2023/7/7(金)5
2023/7/8(土)第48回小学生将棋名人戦福島県大会
決勝戦
1▲林 佑樹
△遠藤叶都
武蔵正憲5月31日2023/6/30
2023/7/9(日)2
2023/7/10(月)休刊日     
2023/7/11(火)第48回小学生将棋名人戦福島県大会
決勝戦
3▲林 佑樹
△遠藤叶都
武蔵正憲5月31日2023/6/30
2023/7/12(水)4
2023/7/13(木)5
2023/7/14(金)6
2023/7/15(土)第52回支部名人戦福島県大会
_準決勝①
1▲三浦雄一郎
△渡辺久記
木村秋善5月31日2023/5/31
2023/7/16(日)2
2023/7/17(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/7/18(火)第52回支部名人戦福島県大会
_準決勝①
3▲三浦雄一郎
△渡辺久記
木村秋善5月31日2023/5/31
2023/7/19(水)4
2023/7/20(木)5
2023/7/21(金)6
2023/7/22(土)第52回支部名人戦福島県大会
_準決勝②
1▲鈴木瞭太朗
△小島佑斗
松井隆生5月31日2023/5/31
2023/7/23(日)2
2023/7/24(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/7/25(火)第52回支部名人戦福島県大会
_準決勝②
3▲鈴木瞭太朗
△小島佑斗
松井隆生5月31日2023/5/31
2023/7/26(水)4
2023/7/27(木)5
2023/7/28(金)6
2023/7/29(土)第52回支部名人戦福島県大会
_三位決定戦
1▲渡辺久記
△鈴木瞭太朗
渡辺久記5月31日2023/6/18
2023/7/30(日)2
2023/7/31(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/8/1(火)第52回支部名人戦福島県大会
_三位決定戦
3▲渡辺久記
△鈴木瞭太朗
渡辺久記5月31日2023/6/18
2023/8/2(水)4
2023/8/3(木)第52回支部名人戦福島県大会
_決勝戦
1▲三浦雄一郎
△小島佑斗
松井さつき5月31日2023/5/31
2023/8/4(金)2
2023/8/5(土)3
2023/8/6(日)4
2023/8/7(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/8/8(火)第52回支部名人戦福島県大会
_決勝戦
5▲三浦雄一郎
△小島佑斗
松井さつき5月31日2023/5/31
2023/8/9(水)6
2023/8/10(木)7
2023/8/11(金)第52回支部対抗戦福島県大会
_決勝戦_先鋒
1▲岩橋信義
△藤田喜市
佐河晴久5月31日2023/7/5
2023/8/12(土)2
2023/8/13(日)3
2023/8/14(月)休刊日     
2023/8/15(火)第52回支部対抗戦福島県大会
_決勝戦_先鋒
4▲岩橋信義
△藤田喜市
佐河晴久5月31日2023/7/5
2023/8/16(水)5
2023/8/17(木)6
2023/8/18(金)7
2023/8/19(土)8
2023/8/20(日)第52回支部対抗戦福島県大会
_決勝戦_副将
1▲馬上新悟
△今泉安俊
佐河晴久5月31日2023/7/19
2023/8/21(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/8/22(火)第52回支部対抗戦福島県大会
_決勝戦_副将
2▲馬上新悟
△今泉安俊
佐河晴久5月31日2023/7/19
2023/8/23(水)3
2023/8/24(木)4
2023/8/25(金)5
2023/8/26(土)6
2023/8/27(日)7
2023/8/28(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/8/29(火)第52回支部対抗戦福島県大会
_決勝戦_大将
1▲高野温
△加沢剛
正木元5月31日2023/3/13
2023/8/30(水)2
2023/8/31(木)3
2023/9/1(金)4
2023/9/2(土)5
2023/9/3(日)6
2023/9/4(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/9/5(火)シニア名人戦
一般戦 三位決定戦
1▲高橋正博
△鍛治邦雄
小松昂平7月31日2023/7/9
2023/9/6(水)2
2023/9/7(木)3
2023/9/8(金)4
2023/9/9(土)5
2023/9/10(日)6
2023/9/11(月)休刊日     
2023/9/12(火)シニア名人戦
一般戦 三位決定戦
7▲高橋正博
△鍛治邦雄
小松昂平7月31日2023/7/9
2023/9/13(水)シニア名人戦
一般戦 決勝戦
1▲小田貞雄
△村田勝栄
吉田栄樹7月31日2023/8/2
2023/9/14(木)2
2023/9/15(金)3
2023/9/16(土)4
2023/9/17(日)5
2023/9/18(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/9/19(火)シニア名人戦
一般戦 決勝戦
6▲小田貞雄
△村田勝栄
吉田栄樹7月31日2023/8/2
2023/9/20(水)7
2023/9/21(木)シニア名人戦
名人戦 三位決定戦
1▲正木元
△木村秋善
正木元7月31日2023/5/28
2023/9/22(金)2
2023/9/23(土)3
2023/9/24(日)4
2023/9/25(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/9/26(火)シニア名人戦
名人戦 三位決定戦
5▲正木元
△木村秋善
正木元7月31日2023/5/28
2023/9/27(水)6
2023/9/28(木)7
2023/9/29(金)8
2023/9/30(土)9
2023/10/1(日)シニア名人戦
名人戦 決勝戦
1▲湯田邦男
△村越孝一
村越孝一7月31日2023/5/15
2023/10/2(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/10/3(火)シニア名人戦
名人戦 決勝戦
2▲湯田邦男
△村越孝一
村越孝一7月31日2023/5/15
2023/10/4(水)3
2023/10/5(木)4
2023/10/6(金)5
2023/10/7(土)6
2023/10/8(日)7
2023/10/9(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/10/10(火)休刊日     
2023/10/11(水)第36回アマ竜王戦福島県大会
準決勝①
1▲白岩正朗
△辺見寿満
武蔵正憲8月31日2023/10/3
2023/10/12(木)2
2023/10/13(金)3
2023/10/14(土)4
2023/10/15(日)5
2023/10/16(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/10/17(火)第36回アマ竜王戦福島県大会
準決勝①
6▲白岩正朗
△辺見寿満
武蔵正憲8月31日2023/10/3
2023/10/18(水)第36回アマ竜王戦福島県大会
準決勝②
1▲竹内俊弘
△根来正浩
竹内俊弘8月31日2023/9/24
2023/10/19(木)2
2023/10/20(金)3
2023/10/21(土)4
2023/10/22(日)5
2023/10/23(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/10/24(火)第36回アマ竜王戦福島県大会
準決勝②
6▲竹内俊弘
△根来正浩
竹内俊弘8月31日2023/9/24
2023/10/25(水)第36回アマ竜王戦福島県大会
三位決定戦
1▲根来正浩
△辺見寿満
武蔵正憲8月31日2023/10/17
2023/10/26(木)2
2023/10/27(金)3
2023/10/28(土)4
2023/10/29(日)5
2023/10/30(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/10/31(火)第36回アマ竜王戦福島県大会
三位決定戦
6▲根来正浩
△辺見寿満
武蔵正憲8月31日2023/10/17
2023/11/1(水)第36回アマ竜王戦福島県大会
決勝戦
1▲竹内俊弘
△白岩正朗
渡辺久記8月31日2023/10/2
2023/11/2(木)2
2023/11/3(金)3
2023/11/4(土)4
2023/11/5(日)5
2023/11/6(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/11/7(火)第36回アマ竜王戦福島県大会
決勝戦
6▲竹内俊弘
△白岩正朗
渡辺久記8月31日2023/10/2
2023/11/8(水)7
2023/11/9(木)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_低学年の部_決勝戦
1▲鈴木道士
△箱崎兆一郎
松井隆生9月30日2023/10/10
2023/11/10(金)2
2023/11/11(土)3
2023/11/12(日)4
2023/11/13(月)休刊日     
2023/11/14(火)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_低学年の部_決勝戦
5▲鈴木道士
△箱崎兆一郎
松井隆生9月30日2023/10/10
2023/11/15(水)6
2023/11/16(木)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_高学年の部_三位決定戦
1▲内ケ崎啓斗
△菅野倖聖
渡辺久記9月30日
2023/11/17(金)2
2023/11/18(土)3
2023/11/19(日)4
2023/11/20(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/11/21(火)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_高学年の部_三位決定戦
5▲内ケ崎啓斗
△菅野倖聖
渡辺久記9月30日
2023/11/22(水)6
2023/11/23(木)7
2023/11/24(金)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_高学年の部_決勝戦
1▲高橋一花
△遠藤叶都
武蔵正憲9月30日
2023/11/25(土)2
2023/11/26(日)3
2023/11/27(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/11/28(火)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_高学年の部_決勝戦
4▲高橋一花
△遠藤叶都
武蔵正憲9月30日
2023/11/29(水)5
2023/11/30(木)6
2023/12/1(金)7
2023/12/2(土)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_中学生の部_三位決定戦
1▲高木俊作
△関本暖大
武蔵正憲9月30日
2023/12/3(日)2
2023/12/4(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/12/5(火)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_中学生の部_三位決定戦
3▲高木俊作
△関本暖大
武蔵正憲9月30日
2023/12/6(水)4
2023/12/7(木)5
2023/12/8(金)6
2023/12/9(土)7
2023/12/10(日)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_中学生の部_決勝戦
1▲佐久間悠太
△庄谷和晃
武蔵正憲9月30日
2023/12/11(月)休刊日     
2023/12/12(火)第43回福島県小中学生選抜選手権戦大会
_中学生の部_決勝戦
2▲佐久間悠太
△庄谷和晃
武蔵正憲9月30日
2023/12/13(水)3
2023/12/14(木)4
2023/12/15(金)5
2023/12/16(土)6
2023/12/17(日)7
2023/12/18(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/12/19(火)文部科学大臣杯
第19回小・中学校将棋団体戦福島県大会
_小学生_好局選①
1▲内ケ崎啓斗
△菅野倖聖
小松昂平10月30日
2023/12/20(水)2
2023/12/21(木)3
2023/12/22(金)4
2023/12/23(土)5
2023/12/24(日)6
2023/12/25(月)月曜観戦記掲載休み     
2023/12/26(火)文部科学大臣杯
第19回小・中学校将棋団体戦福島県大会
_中学生_好局選①
1▲関本暖大
△山野辺大祐
武蔵正憲11月30日
2023/12/27(水)2
2023/12/28(木)3
2023/12/29(金)4
2023/12/30(土)5
2023/12/31(日)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
新規戦_準決勝①
1▲高木厚成
△永井 拓
高木厚成11月30日
2024/1/1(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/1/2(火)休刊日     
2024/1/3(水)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
新規戦_準決勝①
2▲高木厚成
△永井 拓
高木厚成11月30日
2024/1/4(木)3
2024/1/5(金)4
2024/1/6(土)5
2024/1/7(日)6
2024/1/8(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/1/9(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
新規戦_準決勝②
1▲高野温
△藤田碧之助
武蔵正憲11月30日
2024/1/10(水)2
2024/1/11(木)3
2024/1/12(金)4
2024/1/13(土)5
2024/1/14(日)6
2024/1/15(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/1/16(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
新規戦_三位決定戦
1▲藤田碧之助
△永井拓
木村秋善11月30日
2024/1/17(水)2
2024/1/18(木)3
2024/1/19(金)4
2024/1/20(土)5
2024/1/21(日)6
2024/1/22(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/1/23(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
新規戦_決勝戦
1▲高野温
△高木厚成
高野 温11月30日
2024/1/24(水)2
2024/1/25(木)3
2024/1/26(金)4
2024/1/27(土)5
2024/1/28(日)6
2024/1/29(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/1/30(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_準決勝①
1▲正木元
△小島佑斗
正木 元11月30日
2024/1/31(水)2
2024/2/1(木)3
2024/2/2(金)4
2024/2/3(土)5
2024/2/4(日)6
2024/2/5(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/2/6(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_準決勝②
1▲渡辺久記
△辺見寿満
佐野 徹12月31日
2024/2/7(水)2
2024/2/8(木)3
2024/2/9(金)4
2024/2/10(土)5
2024/2/11(日)6
2024/2/12(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/2/13(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_準決勝②
7▲渡辺久記
△辺見寿満
佐野 徹12月31日
2024/2/14(水)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_三位決定戦
1▲正木元
△渡辺久記
渡辺久記12月31日
2024/2/15(木)2
2024/2/16(金)3
2024/2/17(土)4
2024/2/18(日)5
2024/2/19(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/2/20(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_三位決定戦
6▲正木元
△渡辺久記
渡辺久記12月31日
2024/2/21(水)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_決勝戦
1▲小島佑斗
△辺見寿満
武蔵正憲12月31日
2024/2/22(木)2
2024/2/23(金)3
2024/2/24(土)4
2024/2/25(日)5
2024/2/26(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/2/27(火)第77回全日本アマ将棋名人戦 福島県大会
無差別戦_決勝戦
6▲小島佑斗
△辺見寿満
武蔵正憲12月31日
2024/2/28(水)第36回全国高等学校将棋竜王戦
_三位決定戦
1▲小島佑斗
△田場川真帆
渡辺久記1月31日
2024/2/29(木)2
2024/3/1(金)3
2024/3/2(土)4
2024/3/3(日)5
2024/3/4(月)月曜観戦記掲載休み     
2024/3/5(火)第36回全国高等学校将棋竜王戦
_三位決定戦
6▲小島佑斗
△田場川真帆
渡辺久記1月31日
2024/3/6(水)第36回全国高等学校将棋竜王戦
_決勝戦
1▲藤田碧之助
△櫻井亮人
渡辺久記1月31日
2024/3/7(木)2
2024/3/8(金)3
2024/3/9(土)4
2024/3/10(日)5
2024/3/11(月)6
2024/3/12(火)福島民友新聞社杯2023小中学生将棋大会
_低学年の部_決勝戦
1▲箱崎兆一郎
△鈴木道士
武蔵正憲2月10日
2024/3/13(水)2
2024/3/14(木)3
2024/3/15(金)4
2024/3/16(土)5
2024/3/17(日)福島民友新聞社杯2023小中学生将棋大会
_高学年の部_三位決定戦
1▲遠藤叶都
△内ケ﨑啓斗
中村光宏2月10日
2024/3/18(月)2
2024/3/19(火)3
2024/3/20(水)4
2024/3/21(木)5
2024/3/22(金)福島民友新聞社杯2023小中学生将棋大会
_高学年の部_決勝戦
1▲高橋一花
△菅野倖聖
渡辺久記2月28日
2024/3/23(土)2
2024/3/24(日)3
2024/3/25(月)4
2024/3/26(火)5
2024/3/27(水)6
2024/3/28(木)7
2024/3/29(金)福島民友新聞社杯2023小中学生将棋大会
_中学生の部_三位決定戦
1▲菊地優佑
△高畑諒馬
川音真悦2月28日
2024/3/30(土)2
2024/3/31(日)3
2024/4/1(月)4
2024/4/2(火)5
2024/4/3(水)6
2024/4/4(木)福島民友新聞社杯2023小中学生将棋大会
_中学生の部_決勝戦
1▲庄谷和晃
△須藤憲英
武蔵正憲2月28日
2024/4/5(金)2
2024/4/6(土)3
2024/4/7(日)4
2024/4/8(月)5
2024/4/9(火)6
2024/4/10(水)7
2024/4/11(木)一貫堂杯2023福島県団体対抗将棋大会
_職域団体戦・フリー団体戦Bクラス混合戦
_決勝(大将戦)
1▲鈴木道士
△池田歩陽
佐河晴久2月28日
2024/4/12(金)2
2024/4/13(土)3
2024/4/14(日)4
2024/4/15(月)5
2024/4/16(火)6
2024/4/17(水)一貫堂杯2023福島県団体対抗将棋大会
_職域団体戦・フリー団体戦Aクラス混合戦
_決勝(大将戦)
1▲高野温
△松井隆生
松井隆生2月28日
2024/4/18(木)2
2024/4/19(金)3
2024/4/20(土)4
2024/4/21(日)5
2024/4/22(月)6
2024/4/23(火)7
2024/4/24(水)第49回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝①
1▲鈴木峻司
△渡辺久記
渡辺久記3月31日
2024/4/25(木)2
2024/4/26(金)3
2024/4/27(土)4
2024/4/28(日)5
2024/4/29(月)6
2024/4/30(火)第49回アマ将棋王座戦福島県大会
_準決勝②
1▲花井秀隆
△遠藤叶都
武蔵正憲3月31日
2024/5/1(水)2
2024/5/2(木)3
2024/5/3(金)4
2024/5/4(土)5
2024/5/5(日)6
2024/5/6(月)第49回アマ将棋王座戦福島県大会
_三位決定戦
1▲鈴木峻司
△花井秀隆
武蔵正憲3月31日
2024/5/7(火)2
2024/5/8(水)3
2024/5/9(木)4
2024/5/10(金)5
2024/5/11(土)6
2024/5/12(日)第49回アマ将棋王座戦福島県大会
_決勝戦
1▲遠藤叶都
△渡辺久記
武蔵正憲3月31日
2024/5/13(月)2
2024/5/14(火)3
2024/5/15(水)4
2024/5/16(木)5
2024/5/17(金)6

日本将棋連盟福島県支部連合会
PAGE TOP